Вход на сайт

Притчи

Притчи — мудрость веков

Жил-был купец, и было у него три сына. Старший был умный, как водится. Во всем отцу помогал - денежки считал, доход-расход и прочее. Каждую копеечку учитывал, от того у него всегда порядок в делах был и отец был спокоен - к старости будет кому дело передать.
Средний сын был весельчак, знал толк в еде и питье, ну и с девушками хороводы водить тоже любил в праздники. Хлебосольный хозяин. Кто к нему в дом заходил - никогда голодным не оставался. Помогал он отцу в продуктовой лавке торговать. Деньги-то старший брат считал, а вот все по полочкам расставить, знать, что и где лежит, запасами ведать - вот это было самое то, что среднему по душе. Особенно когда полки да кладовая были заполнены до отказа.

Понедельник – день тяжелый, и слава богу, что он когда-нибудь заканчивается. Я тащилась с работы, на душе было примерно так же, как и на небе – хмуро, пасмурно и слякотно. Моросил нудный мелкий дождик, который логично довершал безрадостный день. В довершение всего, когда я свернула на улицу, ведущую к родному дому, оказалось, что пройти невозможно – улица была перекрыта, там вовсю кипели ремонтные работы. Дорожники заботливо натянули цветную ленту и повесили табличку: «Выхода нет». Хотя, собственно, и входа тоже не наблюдалось. Это было жестоко: слева – длиннющий забор школы, справа – забор поликлиники. Оставалось только выбрать – налево или направо. Я мысленно чертыхнулась и поплелась вокруг.Магазин счастья

Пять мудрецов

Пять мудрецов заблудились в лесу.
Первый сказал: "Я пойду влево – так подсказывает моя интуиция".
Второй сказал: "Я пойду вправо – недаром считается, что "право" от слова "прав".
Третий сказал: "Я пойду назад – мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу".
Четвёртый сказал: "Я пойду вперёд – надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое".
Пятый сказал: "Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня".

Обиды

Однажды ученик спросил у своего духовного учителя:

— Мастер, ты постиг Божественную Мудрость, всегда находишься в состоянии полного покоя и хорошего настроения. Тебя никто не раздражает, и ты ни на кого не злишься. Научи меня стать таким же.

— Хорошо, я научу, для этого принеси прозрачный пакет и картофель.

Ученик сделал все, как сказал учитель.

Татьяна — Согласна)...
Василий Кантаражиу — Потому не молчим и не кричим,А мягко общаемся и ... договариваемся )...
Татьяна — Молчанье - щит от многих бед, а крик всегда идет во вред. Язык у человека мал,Но сколько жизней он сломал!...

Очень часто мы разное несем в мир, и часто недовольны тем чем мир нас одаривает. Мы все хотим быть счастливыми, здоровыми, благополучными, но что мы делаем для этого?

Мир лишь отображение того что мы привнесли в него - таков закон кармы,
закон причины и следствия.


 Ученик спросил дервиша:
— Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
— Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, — сказал учитель.
«Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, — настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо.
Спросишь: «Кто ты?» — и услышишь в ответ с разных сторон:
«Кто ты? Кто ты? Кто ты?»
Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине — целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же самым.
Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами.
Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред.
Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями».
— Теперь ты видишь, — заканчивал дервиш, — мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе.
Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас — всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков.

Так и в жизни - мир лишь отображает то что несет в него человек

Что даешь в мир - то и получаешь.

Написать в Telegram Написать в ViberНаписать в Whatsapp